2021

Теория динамических систем и бифуркаций

Название: Wild pseudohyperbolic attractor in a four-dimensional Lorenz system 

Авторы: S. Gonchenko, A. Kazakov, D. Turaev

Журнал: Nonlinearity. 2021. V. 34, pp. 2018–2047

Описание:

Построен пример дикого спирального аттрактора в случае четырехмерного обобщения модели Лоренца; изучены гиперхаотические аттракторы в четырехмерной модели Рёсслера и построены новые механизмы возникновения гиперхаоса.


Название: On scenarios of the onset of homoclinic attractors in three-dimensional nonorientable maps

Авторы: A. S. Gonchenko, M. S. Gonchenko, A. D. Kozlov, and E. A. Samylina

Журнал: Chaos. 2021. V. 31, 043122

Описание:

Изучены трехмерные системы с новыми видами аттракторов лоренцевского типа; построены новые феноменологические сценарии, приводящих к возникновению дискретных гомоклинических аттракторов новых типов в случае трехмерных и четырехмерных отображений

Математическое моделирование и исследование нелинейной динамики систем и процессов управления

Название: Emergence and synchronization of a reversible core in a system of forced adaptively coupled Kuramoto oscillators

Авторы: A. A. Emelianova, V. I. Nekorkin

Журнал: Chaos. 2021. V. 31. No. 3, 033102-1-7

Описание:

Установлены режимы синхронизации сетей в зависимости от характеристик графа межэлементных связей, например, топологии, плотности связей и средней силы взаимодействия, вычислены такие характеристики как среднее поле и комплексный параметр порядка.


Название: Enhanced multiresolution wavelet analysis of complex dynamics in nonlinear systems

Авторы: A. N. Pavlov, O. N. Pavlova, O. V. Semyachkina-Glushkovskaya, J. Kurths

Журнал: Chaos. 2021. V. 31. 043110

Описание:

Рассмотрены подходы, применяющие разложение сигнала в базисе ортогональных вейвлет-функций с последующим статистическим анализом коэффициентов детализации. Проведены расчеты многомасштабной энтропии и других количественных критериев сложности динамики.


Название: Multicriteria Minimax Problems: Localization of the Pareto Set and Suboptimal Control Design

Авторы: D. V. Balandin, R. S. Biryukov, M. M. Kogan

Журнал: Automation and Remote Control. 2021.  V. 82. No. 8,  pp. 1321–1337

Описание:

Представлен метод вычисления уровней гашения возмущений в терминах решений системы линейных матричных неравенств, а также методы и алгоритмы решения многокритериальных задач оптимального управления.


Название: Bifurcation analysis of multistability and oscillation emergence in a model of brain extracellular matrix

Авторы: M. A. Rozhnova, E. V. Pankratova, S. V. Stasenko, V. B. Kazantsev

Журнал: Chaos, Solitons and Fractals. 2021. V.151. 111253

Описание:

Изучено влияние процессов нейрон-астроцитарного взаимодействия на характеристики кратковременной памяти нейронной сети. Для анализа индуцированных нейрон-глиальным взаимодействием динамических режимов использованы методы бифуркационного анализа.


Название: Disorder fosters chimera in an array of motile particles

Авторы: L. A. Smirnov, M. I. Bolotov, G. V.Osipov, A. Pikovsky

Журнал: Physical Review E. 2021. V. 104, 034205

Описание:

Рассмотрен массив нелокально связанных осцилляторов на кольце, который для равномерно расположенных блоков обладает режимом химеры Курамото–Баттогтоха и синхронным состоянием. Продемонстрировано, что беспорядок в положениях осцилляторов приводит к переходу из синхронного состояния в химерное. Для статического (погашенного) беспорядка обнаружено, что вероятность выживания синхронии зависит от количества частиц, от почти нуля при малых популяциях до единицы в термодинамическом пределе. Кроме того,  продемонстрировано как нарушается синхронность для случайно (баллистически или диффузно) движущихся осцилляторов. Показано, что в зависимости от количества осцилляторов существуют различные масштабирования времени перехода с этим числом и скоростью единиц измерения.


Название: Peculiarities of generalized synchronization in unidirectionally and mutually coupled time-delayed systems

Авторы: O. I. Moskalenko, A. A. Koronovskii, A. D. Plotnikova

Журнал: Chaos, Solitons and Fractals. 2021. V. 148. 111031

Описание:

Изучена обобщенная синхронизация в однонаправленных и взаимно связанных системах с временной задержкой. Для анализа такого режима был использован метод вычисления показателей Ляпунова и вспомогательный системный подход (для однонаправленной связи). Выявлена универсальная закономерность зависимости границы обобщенной синхронизации от временной задержки.

Методы высокопроизводительных вычислений для научных и прикладных исследований мирового уровня

Название: Parallel Global Search Algorithm with Local Tuning for Solving Mixed-Integer Global Optimization Problems

Авторы: Barkalov, K. A., Lebedev, I. G

Журнал: Lobachevskii Journal of Mathematics. 2021, 42 (7), pp. 1492-1503

Описание:

Сформулирован новый класс задач многократного глобального поиска. Предложены новые схемы блочной многошаговой редукции размерности, многомерные алгоритмы глобального поиска, обладающие высокими показателями эффективности при решении вычислительно трудоемких многоэкстремальных задач.


Название: Parallel Computations in Integrated Environment of Engineering Modeling and Global Optimization

Авторы: Barkalov, K. A., Grishagin, V., Liniov, A., Shumikhin, S

Журнал: Lecture Notes in Computer Science, 2021. 12942, pp. 413-419

Описание:

Рассмотрена интегрированная среда системы инженерного моделирования OpenFOAM и глобального оптимизационного решателя Globalizer. Описаны ее основные характеристики и возможности. Представлены результаты решения прикладной 7-мерной задачи оптимизации с ограничениями, где объективная функция и ограничения моделируются OpenFOAM, а оптимизация выполняется параллельными алгоритмами Globalizer. Полученные результаты подтверждают перспективность подхода, основанного на интеграционном моделировании и оптимизации программных систем, и эффективность распараллеливания.

Методы и модели искусственного интеллекта

Название: How to find the convex hull of all integer points in a polyhedron?

Авторы: S. O. Semenov, N. Yu. Zolotykh

Журнал: Optim Lett (2021)

Описание:

Разработан алгоритм, для нахождения всех вершин и всех граней выпуклой оболочки всех целых точек многогранника, определяемого системой линейных неравенств. Алгоритм, DDMCUTS, основан на сокращениях Гомори и динамической версии метода двойного описания. Описана компьютерная реализация алгоритма, представлены результаты вычислительных экспериментов, сравнивающих алгоритм с наивным и алгоритмом, реализованным в нормализованном виде.


Название: Interpretable Feature Generation in ECG Using a Variational Autoencoder

Авторы: V. V. Kuznetsov, V. A. Moskalenko , D. V. Gribanov and Nikolai Yu. Zolotykh

Журнал: Front. Genet., 01 April 2021 Sec. Statistical Genetics and Methodology

Описание:

Предложена архитектура нейронной сети (вариационного автоэнкодера), которая используется для генерации ЭКГ, соответствующей одному сердечному циклу. Метод генерирует синтетические ЭКГ, используя довольно небольшое количество (25) признаков с полностью естественным внешним видом, которые могут быть использованы для увеличения обучающих наборов в задачах контролируемого обучения, связанных с ЭКГ. Метод позволил выделить новые признаки, которые точно характеризуют ЭКГ. Эксперименты показывают, что извлеченные признаки обычно поддаются хорошей интерпретации.

Все новости